«Шаляпин – глава большого семейства»

Лекция об истории дружбы семей Горького и Шаляпина (по материалам выставки музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в Казани).

Искусство и культура 12+

Спикер  Вавиличева Ирина Михайловна, старший научный сотрудник музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, руководитель Казанского отделения Межрегионального Шаляпинского центра.

На лекции «Шаляпин – глава большого семейства», приуроченной к 151 –й годовщине со дня рождения Ф.И. Шаляпина и 156- й годовщине со дня рождения А.М. Горького, имя великого артиста предстанет в контексте его взаимоотношений с родными и близкими.

Участники лекции познакомятся с материалами из собрания Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина – филиала Национального музея Республики Татарстан, переданными в разные годы родственниками артиста, коллекционерами и исследователями жизни и творчества Ф.И. Шаляпина. Посетители узнают артиста как любящего  и заботливого отца, как главу большой семейства, в которое входили и близкие друзья – единомышленники: Максим Горький, Сергей Рахманинов, Константин Коровин и другие.

Мероприятие будет интересно всем, увлекающимся жизнью и творчеством М. Горького и Ф.И. Шаляпина. Количество мест ограниченно.