«История семьи – история страны»

Литературная программа, рассказывающая о семье детского писателя Льва Кассиля, приуроченная к году семьи в России.

Спикер  Смолина Наталия Владимировна, старший научный сотрудник музея Л.А. Кассиля, хранитель экспозиции.

Музей Л.А. Кассиля  филиал Государственного музея К.А. Федина  был открыт 9 ноября 1995 года на родине писателя в городе Энгельс. Здесь воссоздана особая, добрая и благородная атмосфера кассилевских миров:  «Кондуит и Швамбрания», «Дорогие мои мальчишки», «Вратарь республики», «Черемыш – брат героя», «Будьте готовы, Ваше Высочество!», «Ход белой королевы». Музей Льва Кассиля обладает богатой коллекцией рукописей, писем, редких книг с дарственными надписями, а также фотографий и произведений изобразительного искусства.

Лев Кассиль всегда сохранял близкие и трепетные отношения со своими родными. Об этом свидетельствуют письма, воспоминания и, конечно, повесть Л. Кассиля «Кондуит и Швамбрания».

В рамках культурно-просветительского фестиваля «Детство» сотрудник музея Льва Кассиля Смолина Н.В. расскажет о дружной семье, в которой вырос писатель,  о доброжелательной атмосфере, добросовестном отношении к труду, царившей в их доме. Всё это способствовало формированию человеческих и гражданских качеств писателя, развитию его детской фантазии, воплотившихся затем в его творчестве.

Мероприятие будет интересно взрослым и детям от 7 лет. Количество мест ограниченно.

Почтовый съезд, 21 (Музей Домик Каширина)